atualizado em 22/09/2021

 

Acesse a lista de funcionários em PDF – atualizado em 14/07/2021 – Clique aqui

DIRETORIA

Renan Marino Vieira

Diretor Presidente

renan.vieira@adesampa.com.br

Renan Marino Vieira, nascido em 23 de outubro de 1986, em São Paulo – SP, é profissional de Marketing, formado em 2010 pela Faculdade Anhembi Morumbi, tendo cursado um ano na Universidad Europea de Madrid. Atua também como empresário nos setores de comércio varejista e construção civil e no setor publicou foi Subprefeito da da Capela do Socorro. Nas entidades de classe,
presidiu o Conselho da Associação Empresarial da Região Sul , onde também atuou como Diretor de Planejamento Urbano e fundou o grupo de Jovens Empreendedores. Participou ativamente na elaboração da lei de zoneamento da cidade de São Paulo e discussões em defesa e fortalecimento do empreendedorismo na capital. Atuou também como Presidente da Comissão de Projetos Humanitários do Rotary Club Interlagos , onde contribui ativamente para o desenvolvimento de diversas ações sociais nos distritos da Capela do Socorro. Renan Marino Vieira desde 1992 é morador do distrito de Cidade Dutra, na Capela do Socorro.

Leonardo William Casal Santos

Diretor de Programas e Projetos

leonardo.santos@adesampa.com.br

Leonardo Casal Santos tem formação na área de Marketing e se especializou em Gestão pública. Atualmente cursa pós-graduação em Gestão, Governança e Gestão Pública pela PUC-RS. Já passou pelo mundo privado, no setor securitário atuando tanto em Seguradoras quanto em corretoras de seguros e no setor de franquia onde fez gestão comercial em 2 grandes grupos no ramo de alimentação. Na gestão pública, foi assessor de comunicação institucional da Subprefeitura da Lapa entre os anos de 2010 e 2012. Em seguida, na Secretaria de Gestão Estadual coordenou o Programa TecReg do Governo do Estado de São Paulo e também foi assessor de gabinete do Secretário-Adjunto. Em 2013, na Câmara Municipal de São Paulo, atuou como assessor parlamentar no gabinete do vereador Ricardo Young. Nos anos 2017 e 2018 foi chefe de gabinete de Soninha Francine na Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social (SMADS) e na Câmara Municipal de São Paulo. Em 2019 assumiu a Subprefeitura da Lapa, compondo o governo executivo do Prefeito Bruno Covas até março de 2021 quando foi convidado pela Secretária Municipal de Desenvolvimento Trabalho e Turismo (SMDeT), Aline Cardoso, a assumir a Diretoria de Programas e Projetos da Agência São Paulo de Desenvolvimento – ADE SAMPA. 

 

Paulo Marcelo Tavares Ribeiro

Diretor de Desenvolvimento Local

paulo.ribeiro@adesampa.com.br

Diretor da ADE SAMPA – Agência São Paulo de Desenvolvimento responsável por projetos de inovação, startups e desenvolvimento local. 

Doutor em Engenharia de Produção com ênfase em Gestão de Sistemas Agroindustriais pelo Departamento de Engenharia de Produção da Universidade Federal de São Carlos, Mestre em Zootecnia formado pela Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos da Universidade de São Paulo, graduado em Gestão Financeira pela FMU e em Zootecnia pela Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos da Universidade de São Paulo. Professor universitário em mestrados profissionais de Administração de Empresas, governança corporativa e Saúde e Bem estar animal, em cursos de pós graduação latto sensu e graduação nas áreas de administração de empresas, medicina veterinária e zootecnia. Trabalhou como Consultor do SEBRAE/SP, tendo atuado como Gerente Estadual de Atendimento Setorial, Gerentes das Regiões Metropolitanas de São Paulo, Gerente Estadual de Monitoramento e apoio a Projetos e das Regionais de Guaratinguetá, Botucatu, São Carlos, Araraquara, Grande ABC e Capital Centro. Também foi consultor na área de agronegócios, sendo responsável pela criação e implantação de metodologias de intervenção, extensão e treinamento para produtores rurais. Experiência comprovada em formação e liderança de equipes. Habilidade para dirigir e conduzir organizações em cenários dinâmicos. Forte atuação em Empreendedorismo, Agronegócios, gestão de projetos e Desenvolvimento Local.

Acesse a lista de todos os servidores por nome, cargo, setor e contato/ramal

LISTA DE FUNCIONÁRIOS E CONTATOS
Registro de contatos – Funcionários
Funcionário Cargo Área e-mail Telefone
Alessandra Serapomba Almeida Brayn Superintendente Adm. Financeira Superintendência Adm. Financeira alessandra.brayn@adesampa.com.br 3224-6000
Alessandro Leite Assistente II Gerência de Desenvolvimento Local (TEIA) alessandro.leite@adesampa.com.br 3224-6000
Aline Dias Martins Analista I Jurídico aline.martins@adesampa.com.br 3224-6000
Ana Maria Martins de Caires Analista I Superintendência Adm. Financeira ana.caires@adesampa.com.br 3224-6000
Ana Paula de Barros Rodrigues Superintendente de Relações Institucionais Superintendência de Inteligências e Relações Institucionais ana.rodrigues@adesampa.com.br 3224-6000
Andréia Deodato Silveira Leite Analista I Gerência de Inteligência e Projetos andreia.leite@ adesampa.com.br 3224-6000
Andressa Eleotério Rodrigues Assistente II Comunicação andressa.rodrigues@adesampa.com.br 3224-6000
Ary Scapin Junior Gerente de Projetos Gerência de Capacitação e Aceleração ary.scapin@adesampa.com.br 3224-6000
Bárbara Almeida Ladeia Gerente de Projetos Gerência de Desenvolvimento Setorial (negocios ambientais e Eco criativa) barbara.ladeia@adesampa.com.br 3224-6000
Beatriz Monterio Oliveira Estagiária Gerência de Capacitação e Aceleração beatriz.oliveira@adesampa.com.br 3224-6000
Bianca Moreira Mariquito Naime Silva Gerente de Inteligência e Projetos Gerência de Inteligência e Projetos bianca.naime@adesampa.com.br 3224-6000
Bruna Pereira Pontes Estagiária Presidência e Superintendência Adm. Financeira bruna.pontes@adesampa.com.br 3224-6000
Cintia Gomes Siqueira Cambrais Assistente II Superintendência Adm. Financeira cintia.cambrais@adesampa.com.br 3224-6000
Cristina Tauaf Ribeiro Gerente de Microcrédito Gerencia de Microcrédito cristina.ribeiro@adesampa.com.br 3224-6000
Daiane Faro Zuno Assessor da Diretoria Executiva Presidência daiane.faro@adesampa.com.br 3224-6000
Daniela Freire Soares Analista I Gerência de Capacitação e Aceleração daniela.soares@adesampa.com.br 3224-6000
David Andres Benedykt Analista I Gerência de Capacitação e Aceleração andres.bene@adesampa.com.br 3224-6000
Everton Carlos Prates Assessor III Presidência everton.prates@@adesampa.com.br 3224-6000
Geyslla Marinho Batista Estagiária Comunicação geyslla.batista@adesampa.com.br 3224-6000
Jessica Santos Cerqueira Analista I – Analista de Programas e Projetos Gerência de Desenvolvimento Local (TEIA) jessica.cerqueira@adesampa.com.br 3224-6000
Jessika Piovezan Fernandes Gerente de Projetos Gerência de Desenvolvimento Local (TEIA) jessika.fernandes@adesampa.com.br 3224-6000
João Lucas Correia de Melo Assistente Técnico Gerência de Inteligência e Projetos joao.melo@adesampa.com.br 3224-6000
José Carlos Callegari Assessor III- Assessor Jurídico Jurídico jose.callegari@adesampa.com.br 3224-6000
José Josimar da Silva Analista I Gerência de Atendimento jose.silva@adesampa.com.br 3224-6000
Josiane Cristina Batista da Silva Analista I Gerência de Desenvolvimento Setorial (negocios ambientais e Eco criativa) josiane.silva@adesampa.com.br 3224-6000
Kimberlly Isabelle Pinheiro Lacerda Assist. Administrativo -Menor Aprendiz Superintendência Adm. Financeira kimberlly.lacerda@adesampa.com.br 3224-6000
Leila de Lacerda Pankoski Analista I Gerência de Desenvolvimento Local (TEIA) leila.pankoski@adesampa.com.br 3224-6000
Leonardo Silva Victorino Estagiário Gerência de Atendimento leonardo.victorini@adesampa.com.br 3224-6000
Leonardo William Casal Santos Diretor Técnico Diretoria de projetos leonardo.santos@adesampa.com.br 3224-6000
Luciana Carneiro Moreira Estagiária Gerência de Desenvolvimento Setorial (negocios ambientais e Eco criativa) luciana.moreira@adesampa.com.br 3224-6000
Marcelo Nucci Analista II Comunicação marcelo.nucci@adesampa.com.br 3224-6000
Marisol Corteletti dos Reis Leon Gerente de Projetos Gerência de Atendimento marisol.corteletti@adesampa.com.br 3224-6000
Matheus Gomes Maia de Souza Estagiário Superintendência Adm. Financeira matheus,souza@adesampa.com.br 3224-6000
Natalia Marinho Da Silva Analista I Superintendência Adm. Financeira natalia.silva@adesampa.com.br 3224-6000
Paulo Henrique Leite Santana Assessor III Presidência paulo.santana@adesampa.com.br 3224-6000
Paulo Marcelo Tavares Ribeiro Diretor Administrativo Diretoria e Desenvolvimento Local e Setorial paulo.ribeiro@adesampa.com.br 3224-6000
Renan Marini Vieira Diretor Presidente Presidência renan.vieira@adesampa.com.br 3224-6000
Roberto Mazini Junior Assistente II Gerência de Desenvolvimento Setorial (negocios ambientais e Eco criativa) roberto.junior@adesampa.com.br 3224-6000
Talita Botelho Maia Analista I Superintendência Adm. Financeira talita.maia@adesampa.com.br 3224-6000
Tereza Cristina Quaresma de Freitas Assessor I Diretoria executiva tereza.freitas@adesampa.com.br 3224-6000
Valéria da Silva Freitas Analista I Gerência de Atendimento valeria.freitas@adesampa.com.br 3224-6000
Vilma de Brito Lopes Assistente II Gerência de Atendimento vilma.lopes@adesampa.com.br 3224-6000
Viviam Akemi Morita Estagiária Jurídico vivian.morita @adesampa.com.br 3224-6000
Ximene Costa Martins Analiata I Gerência de Atendimento ximene.martins@adesampa.com.br 3224-6000
ATENDIMENTO AO PÚBLICO

Lista de funcionários que fazem Atendimento ao Empreendedor nos Postos de Atendimento relacionados abaixo:

Registro de contatos – Funcionários Terceirizados
COORDENADOR GERAL LUIS ROBERTO DE PAULA Suede Serviços luiz_paula@suedeservicos.com.br 96297-3191
CENTRO EVERTON FELIPE CANDICO Suede Serviços evertoncandico.adesampa@suedeservicos.com.br 98292-0720
OESTE INGRID CRISTINA VIEIRA Suede Serviços ingridvieira.adesampa@suedeservicos.com.br 98591-3341
SUL 1 VALDIR PEREIRA NUNES Suede Serviços valdirnunes.adesampa@suedeservicos.com.br 95855-3951
SUL 2 CRISTIANE APARECIDA DE OLIVEIRA Suede Serviços cristianeoliveira.adesampa@suedeservicos.com.br 99307-0004
NORTE 1 LUCELIA SANTOS LOIOLO Suede Serviços lucelialoiola.adesampa@suedeservicos.com.br 95024-6623
NORTE 2 ANDRE LUIS DA SILVA FRADA Suede Serviços andrefrada.adesampa@suedeservicos.com.br 98554-1530
LESTE 1 VINICIUS TASCIO VIDAL Suede Serviços vinicius_tascio@suedeservicos.com.br 94837-5580
LESTE 2 ALESSANDRA CORREIA MARIA DE PAULA Suede Serviços alessandrapaula.adesampa@suedeservicos.com.br 94942-3899

Acesse o Portal da Transparência e pesquise sobre servidores e suas remunerações.

transparencia.prefeitura.sp.gov.br/funcionalismo/

 

Acesse a lista de funcionários em PDF – atualizado em 14/07/2021 – Clique aqui

locais atendimento ade-v2